Страница 1 из 15 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 145

Тема: Телеграфный микротрансивер, не теория

  1. #1
    Опытный с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для paul433
    Регистрация
    22.04.2012
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    510

    По умолчанию Телеграфный микротрансивер, не теория


    Одним страшным для моих домашних днем я решил что-то собрать приемо-передающее.
    Почему страшным ? Потому что все электронные компоненты в моей квартире были собранны на балконе на антресолях и лежали там лет 8.... Жена точно описываеться смайлом .

    За основу взялась схема с http://mtaalamu.ru/blog/889.html 510286728f.jpg
    Позже перенумерую детальки для простоты пояснения.
    Принципиальная электрическая схема приемника основана на прямом преобразовании сигналов смесителем ключевого типа, собранном на мощном транзисторе КТ 603 ( или КТ 608 ). Сигнал из антенны поступает через конденсатор 6800 пикофарад на единственный колебательный контур с отводами через 4 и 5 витков для согласования с входным/выходным сопротивлением приемника/передатчика.
    При приеме выходной транзистор представляет из себя ключевой смеситель, нагрузкой которого являются конденсатор, резистор и дроссель 100 мкгн включенные на входе усилителя низкой частоты. Усилитель низкой частоты, собранный на транзисторах КТ3102 и КТ 315 имеет усиление от 5000 до 10000 по напряжению и усиливает низкочастотные биения между входной частотой принятого сигнала и напряжением управления, поступающем на базу мощного транзистора КТ 603 с задающего генератора. Задающий генератор собран по схеме «емкостная трехточка» на транзисторе КТ 315. Схема генератора изменяет свою мощность при переходе с приема на передачу. При приеме — последовательно с сопротивлением 240 ом ( в эмиттере КТ 315 ) включен резистор 6,8 ком, который необходимо подобрать по максимальной чувствительности приемника.
    Необходимо оптимальное соотношение между управляющим сигналом на базе мощного транзистора КТ 603 (или КТ 608 ) и шумами приемника при приеме самых слабых сигналов. Поскольку при такой простой схеме задающего генератора невозможно обеспечить хорошую стабильность частоты, задающий генератор стабилизирован кварцем.
    При приеме переключается мощность задающего генератора и происходит небольшой сдвиг по частоте ( даже кварца ) примерно на 400 — 900 Герц.Именно эта частота тона и будет слышна в наушниках при применении одинаковых кварцев в паре таких радиостанций.
    Резисторы могут быть любого типа, рассчитанные на рассеиваемую мощность не менее 0,25 Вт. Подстроечный сердечник катушки индуктивности виден на фото.
    На катушку индуктивности следует обратить особое внимание, так как от ее качества зависит очень многое — чувствительность приемника, мощность на выходе передатчика. Лучше использовать каркас от катушек такой же как на фото.
    Провод ПЭЛ ( или ПЭВ ) 0,35… 0,5 мм. Дроссели мотают проводом любой марки ( 50… 100 витков ) на сердечниках 600 НН, от контуров промежуточной частоты стоявших в приемниках средневолнового диапазона. Лучше их намотать проводом ПЭЛШО диаметром 0,3...0,4 мм. Еще лучше на ферритовых колечках 600 НН.
    Кварцы нашел миниатюрные, поэтому поставил переключатель каналов.
    Напоминаю, что согласно принципам прямого преобразования на приеме ( на 2-ух кварцах ) мы имеем 4-е канала приема: 1=F1+500 Гц. 2=F1-500 Гц. 3=F2+500 Гц. 4=F2-500 Гц. Возможна перестройка частоты в небольших пределах (ок. 3 кГц), для этого последовательно с кварцевым резонатором ( снизу по схеме ) надо подключить КПЕ 5-50 пф.
    CW-Полудуплекс: при нажатии на тел.ключ — передача, при отпускании — прием. Hежелательны длительные нажатия на ключ (>10сек), перегрев транзистора Т2, лучше использовать радиатор, хотя бы небольшой на шляпку Т2.
    Чувствительность трансивера не менее 5 мкв.
    Мощность в антенне не менее 0,25 Вт ( подводимая не менее менее 1 Ватта).
    Энергоемкость батарей желательно иметь не менее 1 Ач.
    Первой проблемой было найти кварц на нужную частоту, скажу сразу - не нашел, так что тема http://forum.hamradio.com.ua/showthr...82%D0%BE%D1%80 актуальна. Нашел на 7142 и на 7159 и на совсем уже левую частоту 7372 , он нашелся первым так что с него и началась история.

    Также была задействованна схема ПИКСИ с http://ew1es.wordpress.com/2012/02/ 9001.png
    и мысли по сдвигу частоты с rm_vxo7.jpg

    Собирается это все на крышке от сидирома , делать МИНИ задачу себе не ставил. В общих чертах технология такова - берем крышку от сидирома. Берем кусок старой платы из фольгириванного стеклотекстолита. Берем ножницы и режем дорожки платы на квадратики. Получаем кусочек фольгинированного текстолита которые приклеиваем "МОМЕНТ обувный" в нужном месте к основе. Убиваем сразу кучу зайцев - готовый корпус, он же экран, возможность гибкого конфигурирования мест пайки(контактные пятачки легко отклеиваться и переставляются).
    Транзистор действительно греется сильно, так что радиатор хоть какой а надо сразу делать !
    Описанного сдвига частоты гетеродина при переходе прием-передача не получилось почему-то, о чем мы узнали в гостях у UT5UKA куда подьехали проверить как оно вообще работает. Так же поняли что принимает он 1 КГц выше, но СОВСЕМ плохо.
    Вот с этого момента и начались искания - почему не принимает и почему не сдвигаеться частота.

    Про прием возникло подозрение на два момента - изменение сопротивления 6.8кОм ( R3 ) в цепи эмиттера транзистора генератора и наличие на схеме ПИКСИ резистора 33кОм от плюса к базе выходного транзистора .
    Добавление этого резистора в мою схему ничего не дало.
    А вот работа с резистором в эмиттере дала свои результаты ! Спасибо UT4UGO и UT4UPQ - подтвердили что на этой частоте в тот момент времени таки работали львовяне и это не глюки моего воспаленного мозга !

    Была проанализированна схема ПИКСИ (смотри выше ) и не помню откуда взятая схема сложного сдвига частоты кварцев с двумя кварцами в паралель (тоже ссылка выше).
    Скажу сразу что введение дросселя и изменение подключения дало свои результаты.
    Итак на сегодняшний момент имеем симбиоз цепей гетеродина с ПИКСИ и всего остального от исходной схемы.
    Вот собственно на скорую руку исправленная схемка - nomer2.jpg
    На очереди - опыты по попыткам приема-передачи.
    Продолжение - будет !
    Последний раз редактировалось paul433; 28.10.2012 в 15:18.
    UT4UGW Павел
    Исправные правильно впаянные транзисторы обязаны работать независимо от национальности

  2. #2
    Опытный с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для paul433
    Регистрация
    22.04.2012
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Телеграфный микротрансивер, не теория

    А теперь будем смеяться - сколько не лепил разных промышленных советских дросселей в качестве L4 -ерунда какая-то получалась. Сегодня психанул и впаял - "шо под руку попалось" - махонький дроссель из компового блока питания, намотанный на сердечник в виде катушки для ниток(без маркировки вообще) - получил разницу в частоте гетеродина при приеме и передаче примерно 700 Герц.
    Думаю приемлимо ?
    Никак не сфоткаю это порожденние мозга, воспаленного запахом канифоли .
    UT4UGW Павел
    Исправные правильно впаянные транзисторы обязаны работать независимо от национальности

  3. #3
    Пользователь радиолюбитель Аватар для UT5UKA
    Регистрация
    18.04.2012
    Адрес
    KO50FK
    Сообщений
    713

    По умолчанию Re: Телеграфный микротрансивер, не теория

    700 Гц это очень даже приемлемо! Дафай фотку!
    Юрий

  4. #4
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    99

    По умолчанию Re: Телеграфный микротрансивер, не теория

    +1 показуй макет ....
    UR4UBD Vladimir (ex UR5ZBI, до декабря 2013 активна лицензия EK/UR4UBD)

  5. #5
    Опытный с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для paul433
    Регистрация
    22.04.2012
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Телеграфный микротрансивер, не теория

    Итак барабанная дробь, нервных, детей и беременных просють удалиться !
    Фото - в студии !


    Да внимание - вопрос - нету самоконтроля в этой штуке. У кого будут мысли - как его сделать ?Ну кроме как прилепить отдельный ЗЧ генератор и реллюшку для коммутации его.
    UT4UGW Павел
    Исправные правильно впаянные транзисторы обязаны работать независимо от национальности

  6. #6
    Добрый Админ с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT4UGO
    Регистрация
    18.04.2012
    Адрес
    Kyiv
    Сообщений
    434
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Телеграфный микротрансивер, не теория

    Парни, скажите, а это работает? может на нормальной плате соберём .... так для интереса, могу реализовать.
    UT4UGO Александр

  7. #7
    Опытный с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для paul433
    Регистрация
    22.04.2012
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Телеграфный микротрансивер, не теория

    Цитата Сообщение от UT4UGO Посмотреть сообщение
    Парни, скажите, а это работает? может на нормальной плате соберём .... так для интереса, могу реализовать.
    На текущий момент - могу сказать только то, что оно передает, а вот про прием не могу сказать - на него передать нечем.
    Также замечу что питать от сетевых блоков - бестолку - фонит 50 герц со страшной силой.От аккумулятора - не фонит.
    UT4UGW Павел
    Исправные правильно впаянные транзисторы обязаны работать независимо от национальности

  8. #8
    Опытный с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для paul433
    Регистрация
    22.04.2012
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Телеграфный микротрансивер, не теория

    Да оно принимает - на прошлых выходных слыхал жеж , уже забыл кого, в АМ работали....
    Добавлю - вчера нашел на кардачах пару переменных емкостей с воздушным диэлектриком на 5-75 пФ и неизвестно на сколько (стерто). Подключил между верхним выводом кварца и базой - получил возможность ползать на 2КГц туда-сюда. Ну и немного конечно изменилась частота генератора.

    Да, подобный способ монтажа описан америкосами в http://www.qrpme.com/docs/K7QO%20Manhattan.pdf Тока гламурней и с применением спец-инструментов.

    И стало мне сегодня вечером интересно - а уходит ли что в антенну ?
    И собрал я быстро вот такое izmer21.gif
    И начало оно ток показывать ! И стал я крутить сердечник у катушки L1 и стал ток изменяться - то больше то меньше становился.
    В общем получился "показометр относительный" но работает.
    Последний раз редактировалось paul433; 06.11.2012 в 00:45.
    UT4UGW Павел
    Исправные правильно впаянные транзисторы обязаны работать независимо от национальности

  9. #9
    Добрый Админ с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT4UGO
    Регистрация
    18.04.2012
    Адрес
    Kyiv
    Сообщений
    434
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Телеграфный микротрансивер, не теория

    Я тоже скоро буду проверять выходной каскад на своём самодельном трансивере. Для этого планирую собрать простейший Индикатор напряженности поля.
    UT4UGO Александр

  10. #10
    Опытный с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для paul433
    Регистрация
    22.04.2012
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Телеграфный микротрансивер, не теория

    Цитата Сообщение от UT4UGO Посмотреть сообщение
    Я тоже скоро буду проверять выходной каскад на своём самодельном трансивере. Для этого планирую собрать простейший Индикатор напряженности поля.
    Картинку бы.... Ну я и так догадываюсь.
    Но им можно померять напряженность поля возле антенны, а этим есть ток в антенну или нет. Немного разные функции. У меня самый простой индикатор - диполь и диод в разрыв - ничего не показывает - он 2 ватт показывает а тут - не, видать моща не та !
    Кстати не дописал вчера - попробовал одеть на антенный провод кольцо от дросселя компьютерного блока питания и припаять к нему диод и конденсатор - ничего не намерял или мощность мала или кольцо не той системы или не знаю что.На колце куча обмоток - разматывать не стал, просто использовал одну обмотку, следил чтоб остальные не были закроченны.
    UT4UGW Павел
    Исправные правильно впаянные транзисторы обязаны работать независимо от национальности

Страница 1 из 15 12311 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •