Страница 12 из 15 ПерваяПервая ... 21011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 145

Тема: Телеграфный микротрансивер, не теория

  1. #111
    Опытный с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для paul433
    Регистрация
    22.04.2012
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Телеграфный микротрансивер, не теория

    Что-то делаю не так..... Чтобы как-то приблизиться к нужной частоте ГПД пришлось вместо 200пФ поставить 1200 , это от базы транзистора к индуктивности контура L12 .... И паралельно L12 47 пФ .... Интересно какие еще ждут сюрпризы....
    PS
    Если кому интересно поговорить или вообще могу выложить схему с нумерацией элементов длля предметного разговора.
    UT4UGW Павел
    Исправные правильно впаянные транзисторы обязаны работать независимо от национальности

  2. #112
    Опытный с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для paul433
    Регистрация
    22.04.2012
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Телеграфный микротрансивер, не теория

    gpd_1.jpg
    Гетеродин
    unc_1.jpgunc_2.jpg
    УНЧ
    UT4UGW Павел
    Исправные правильно впаянные транзисторы обязаны работать независимо от национальности

  3. #113
    Опытный с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для paul433
    Регистрация
    22.04.2012
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Телеграфный микротрансивер, не теория

    indik1.jpg
    Огромное спасибо UT4UGO за любезно предоставленный частотомер !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    UT4UGW Павел
    Исправные правильно впаянные транзисторы обязаны работать независимо от национальности

  4. #114
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UR5UEG
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Телеграфный микротрансивер, не теория

    а как в плане стабильности частоты? Конденсаторы в гетеродине с нулевым ТКЕ? или два паралельно синий и красненький (с противоположными по знаку ТКЕ)? На фото я этого пока не заметил
    73! Олег UR5UEG

  5. #115
    Опытный с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для paul433
    Регистрация
    22.04.2012
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Телеграфный микротрансивер, не теория

    Цитата Сообщение от UR5UEG Посмотреть сообщение
    а как в плане стабильности частоты? Конденсаторы в гетеродине с нулевым ТКЕ? или два паралельно синий и красненький (с противоположными по знаку ТКЕ)? На фото я этого пока не заметил
    Ну я старался ставить старые слюдяные - они вроде стабильные... Скажу честно - пока никак. Там пара конденсаторов припаянны с обратной стороны платы вообще. Вот тот который 1200 вместо 200 и параллельно катушке 47 пик(он вообще китайский керамический кажеться), переменный конденсатор ппросто висит на проводах. Пока это все хозяйство не будет стоять в жестком корпусе - ниче не будет но 5-7 минут частота держиться. Дольше не пробовал.Это было первое тестовое включение "на дым". Дыма не было , генерация была.

    PS После 5 минут прогрева - за 20 минут ушла на 100 герц.
    Последний раз редактировалось paul433; 10.03.2013 в 16:05.
    UT4UGW Павел
    Исправные правильно впаянные транзисторы обязаны работать независимо от национальности

  6. #116
    Опытный с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для paul433
    Регистрация
    22.04.2012
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Телеграфный микротрансивер, не теория

    Что-то я не понимаю.... Если контура L7 L6 L5 расчитанны на 7 Мгц, то почему емкости L3 отличаются от остальных ?

    Стабилитрон в гетеродине стоит 11 вольт. Напряжение на диодах смесителя 1.2 вольта.(измеренно по методике из
    http://www.cqham.ru/prostoy_ppp.htm
    Для этого левый (по схеме) вывод одного из диодов переключаем на впомогательную RC цепочку. В результате получается классический выпрямитель напряжения ГПД с удвоением и нагрузкой, примерно эквивалентной реальной для смесителя, вот такой своеобразный встроенный ВЧ вольтметр и дает нам возможность провести фактически прямое измерение режимов работы конкретных диодов от конкретного ГПД непосредственно в работающей схеме. Подключив для контроля к резистору 0R1 мультиметр в режиме измерения постоянного напряжения , подбором резистора R3 добиваемся напрядения 0,4-0,5В – это и будет оптимальное напряжения для диодов 1n4148, КД522,521. если применяются КД503, то оптимальное напряжение выше – 0,45-0,55В. Вот вся настройка. подпаиваем вывод диода обратно на место, а вспомогательную цепочку убираем.
    Вопрос - уменьшить витки L10 или уменьшать напряжение на гетеродине или всего понемногу ?
    Последний раз редактировалось paul433; 11.03.2013 в 10:59.
    UT4UGW Павел
    Исправные правильно впаянные транзисторы обязаны работать независимо от национальности

  7. #117
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UR5UEG
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Телеграфный микротрансивер, не теория

    у В.Т.Полякова я читал про смесители на встречно-параллельных диодах как у тебя (страница 29),
    такой смеситель работает как синхронный ключ с удвоенной частотой гетеродина.... по методике настройки - подбирать надо витки катушки связи под конкретный тип диодов смесителя. Пока так, но я бы применял кольцевой смеситель рис.20 у Полякова (лучше развязка входных и гетеродинных цепей), такой в моём SDR приёмнике, хорошо работает, но диоды я подбирал по параметрам ( у наших диодов разброс довольно большой ) А метода настройки Беленецкого заслуживает доверия. но я бы с ней не заморачивался, подобрал бы два диода тестером по напряжению прямого смещения и далее витками катушек L8,L10 игрался (согласование импедансов смесителя, гетеродина и входного усилителя ВЧ) и уровнем сигнала от гетеродина.
    Согласен с Беленецким: "Точную и оптимальную настройку режима смесителя, в общем случае, обеспечит ТОЛЬКО прямой инструментальный контроль ДД и чувствительности."

    PS: Вместо УНЧ удобно использовать УНЧ старых CD приводов ПК...для этого ножницами по металлу вырезаем кусочек платы
    с микросхемой УНЧ, разъёмом для наушников и регулятором громкости, подпаиваем питание и вход с ФНЧ...
    Последний раз редактировалось UR5UEG; 11.03.2013 в 12:37.
    73! Олег UR5UEG

  8. #118
    Опытный с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для paul433
    Регистрация
    22.04.2012
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Телеграфный микротрансивер, не теория

    Цитата Сообщение от UR5UEG Посмотреть сообщение
    у В.Т.Полякова я читал про смесители на встречно-параллельных диодах как у тебя (страница 29),
    такой смеситель работает как синхронный ключ с удвоенной частотой гетеродина. Смеситель преобразует на второй гармонике гетеродина... по методике настройки - подбирать надо витки катушки связи под конкретный тип диодов смесителя. Пока так, но я бы применял кольцевой смеситель рис.20 у Полякова (лучше развязка входных и гетеродинных цепей), такой в моём SDR приёмнике, хорошо работает, но диоды я подбирал по параметрам
    И я читал. А еще я читал http://smham.ucoz.ru/publ/12-1-0-203
    Тут подумалось - все таки немного еще уменьшить питание гетеродина - есть мнение что большая мощность там не нужна, а стабильность подрастет. Ну и отмотать один виточек из 3 от катушки связи гетеродина и смесителя.



    К слову - хохма с вопросом. Вчера положил рядом с платой( стой стороны где припаян такой большой подстоечный конденсатор и катушки L7 L8 антенну йакомовского приемника - а у него пик на 7 с копейками, в общем на частоте гетеродина*2. А частотомер показывает 3.5 (ну что на фото выше). Я фигею....шото глючит... Думаю.... Переношу антенну айкома на сторону платы где катушка гетеродина стоит - пик выползает на частоте гетеродина. Вопрос - получается что контур L7 таки попал в нужную частоту резонанса (удвоенная частота гетеродина)? По такой методике можно пытаться настроить и остальные ?
    UT4UGW Павел
    Исправные правильно впаянные транзисторы обязаны работать независимо от национальности

  9. #119
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UR5UEG
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Телеграфный микротрансивер, не теория

    достоинства такого смесителя становятся достижимыми только при условии полной идентичности ВАХ примененных диодов. В самом деле, если синусоида ГПД идеальная, то при не идентичности ВАХ диодов в схеме обязательно появится постоянный ток, который сместит рабочую точку и вызовет как прямое детектирование, так и появление дополнительных продуктов преобразования, что неминуемо породит дополнительные паразитные каналы приема.

    И экранировать надо катушки, чтобы "паразитки" не "пролазили"
    73! Олег UR5UEG

  10. #120
    Опытный с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для paul433
    Регистрация
    22.04.2012
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Телеграфный микротрансивер, не теория

    Цитата Сообщение от UR5UEG Посмотреть сообщение
    А метода настройки Беленецкого заслуживает доверия. но я бы с ней не заморачивался, подобрал бы два диода тестером по напряжению прямого смещения и далее витками катушек L8,L10 игрался (согласование импедансов смесителя, гетеродина и входного усилителя ВЧ) и уровнем сигнала от гетеродина.
    Согласен с Беленецким: "Точную и оптимальную настройку режима смесителя, в общем случае, обеспечит ТОЛЬКО прямой инструментальный контроль ДД и чувствительности."

    PS: Вместо УНЧ удобно использовать УНЧ старых CD приводов ПК...для этого ножницами по металлу вырезаем кусочек платы
    с микросхемой УНЧ, разъёмом для наушников и регулятором громкости, подпаиваем питание и вход с ФНЧ...
    Ага так и подобрал из пары десятков.
    Контролировать будем пока ушами !
    Да, тока мне пару раз попался такой усилитель с питанием 3.3 вольта , не помню что за мелкосхема, хорошо глянул в справочник.

    Цитата Сообщение от UR5UEG Посмотреть сообщение
    достоинства такого смесителя становятся достижимыми только при условии полной идентичности ВАХ примененных диодов. В самом деле, если синусоида ГПД идеальная, то при не идентичности ВАХ диодов в схеме обязательно появится постоянный ток, который сместит рабочую точку и вызовет как прямое детектирование, так и появление дополнительных продуктов преобразования, что неминуемо породит дополнительные паразитные каналы приема.

    И экранировать надо катушки, чтобы "паразитки" не "пролазили"
    "сферический диод в вакууме" в наличии отсутствует, будем обходиться теми что есть !

    Даже на кольцах ? Мона и заэкранировать конечно, все в наших руках !

    Вопрос - зачем подавать напряжение на Т1 Т2 в режиме приема ? Может стоит его снимать и подавать только во время передачи ? Экономия и вообще.... или пока они войдут в режим - будет кака в начале передачи ?
    Последний раз редактировалось paul433; 11.03.2013 в 17:15.
    UT4UGW Павел
    Исправные правильно впаянные транзисторы обязаны работать независимо от национальности

Страница 12 из 15 ПерваяПервая ... 21011121314 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •