Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: За QRP замолвлю слово...

  1. #1
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для SaiLan
    Регистрация
    06.08.2012
    Сообщений
    70

    Радость За QRP замолвлю слово...

    Приветствую, друзья

    То, что у меня в шеке появится малютка FT-817nd, я решил уже давно. Осталось только дождаться
    совпадения случайных факторов, таких как наличие финансов, наличие трансивера по приемлемой
    цене, ну и что бы Луна стала в созвездии Водолея.

    И вот, настал тот дивный час. Все срослось, и дома у меня появилась маленькая писклявая коробочка:

    -= Слон и Моська =-
    _P1050159.jpg

    Первое впечатление - оно самое яркое. Поразило то, что в таком миниатюре конструкторам Yaesu удалось
    впихнуть столько всего полезного и интересного. Все диапазоны, все виды. И главное, размер: хошь - под
    подушку его ложи, хошь в карманАх носи.

    Дальше было развеивание мифов. Чуйка на высоте, при наличии хорошей антенны, меню приемлемо
    понятное. Разобрался сам, минут за 15. Чего вот доставило неудобство, то что много функций, но мало
    кнопок. Чтобы изменить нужный параметр необходимо свиснуть-топнуть-крутнуть-привстать и хлопнуть.
    Ну то такое. Раз выставил и поехали на CQ.

    В общем, я счастлив. QRP внесло в мое HAM-бытие приятные моменты и переживания. Чего и Вам желаю

    Пример CQ QRP QSO с EA2NN.
    Сработали с рапортами 439/599 (угадайте где чей )


    Всем хороших связей! 73 es GL de UR4UKV/QRP
    Не обижайте маленьких QRP, они хорошие

    ----------

    UPD: Вот чего не хватает, так это 500Hz фильтра. Ну очень не хватает.
    UPD2: только что CW QRP QSO de SV5PFC 579/599 :o)
    Последний раз редактировалось SaiLan; 18.09.2012 в 22:23.

  2. #2
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT4UPQ
    Регистрация
    22.04.2012
    Адрес
    Киев, Оболонь
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: За QRP замолвлю слово...

    Вот нет чтоб ДИксов пожелать, так он желает переживаний по поводу малой мощи...

  3. #3
    Добрый Админ с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT4UGO
    Регистрация
    18.04.2012
    Адрес
    Kyiv
    Сообщений
    434
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: За QRP замолвлю слово...

    С пополнением в шеке! дальних связей и минимум помех!
    UT4UGO Александр

  4. #4
    Пользователь радиолюбитель Аватар для UT5UKA
    Регистрация
    18.04.2012
    Адрес
    KO50FK
    Сообщений
    713

    По умолчанию Re: За QRP замолвлю слово...

    Цитата Сообщение от UT4UPQ Посмотреть сообщение
    Вот нет чтоб ДИксов пожелать, так он желает переживаний по поводу малой мощи...
    про ДИксов...

    Из "мемуаров"

    2010 год, суббота 25 сентября. Совершили поездку по ДОТам КиУРа вместе с Виталиком UT5UPA. Конечно же с собой взяли трансивер FT-817, антенна на удочке Inv Vee. По завершении экскурсии, расположились на берегу реки Ирпень в живописном месте под кроной одного из деревьев. Пока готовился обед-ужин развернули рабочее место. Так как места под деревом было маловато, решили развернуть только 20-ку.

    Вообщем, была проведена связь с JS1PWV на мощности 5 Вт. Сначала Виталик позвал Hiro и он ему ответил с 3-го раза, рапорт в нашу сторону был 519. После прошествия минут 10-15, позвал Hiro я. Смотря на S-метр, по приборчику сигнал JS1PWV доходил до 9 баллов. Hiro услышал меня с первого раза и дал рапорт 599! Очень приятно было, что наш маломощный сигнал был услышан в Японии!

    for25.jpg

    Цитата Сообщение от SaiLan Посмотреть сообщение
    И вот, настал тот дивный час. Все срослось, и дома у меня появилась маленькая писклявая коробочка:
    Поздравления!!! Пусть радует положительными эмоциями!!!

    ur4ukv_qrp5w.jpg


    ЗЫ: Тут еще сюжет о QRP на 817-ом
    Юрий

  5. #5
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для SA7BOA
    Регистрация
    01.06.2012
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: За QRP замолвлю слово...

    Новый аппарат в шеке - это всегда хорошо! Мои поздравления! drinks.gif alcoholic.gif

    Данный аппаратец брал в отпуск. Впечатления самые положительные! Радио и отпуск, что ещё надо? beach.gif
    Но, всё таки иногда не хватает мощи чтобы некоторые товарищи слышали что частота занята. nhl_checking.gif
    Кратчайшее расстояние между двумя точками зависит от прохождения.

  6. #6
    Опытный с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для paul433
    Регистрация
    22.04.2012
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: За QRP замолвлю слово...

    У меня сегодня стишек в голову пришел, про куерпи

    Выйду в поле куерпать -
    Далеко меня слыхать !
    UT4UGW Павел
    Исправные правильно впаянные транзисторы обязаны работать независимо от национальности

  7. #7
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для SA7BOA
    Регистрация
    01.06.2012
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: За QRP замолвлю слово...

    - Популярность QRP-клубов растет. Операторы пришли к заключению, что несколько одновременно работающих QRP-передатчиков способны произвести сигнал, который можно услышать с помощью приемника.
    Кратчайшее расстояние между двумя точками зависит от прохождения.

  8. #8
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT4UPQ
    Регистрация
    22.04.2012
    Адрес
    Киев, Оболонь
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: За QRP замолвлю слово...


  9. #9
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для SaiLan
    Регистрация
    06.08.2012
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: За QRP замолвлю слово...

    Пацталом:
    - Видели ли вы QRP-оператора за работой? После каждой передачи он осматривается вокруг чтобы увидеть, не услышал ли его кто-нибудь.

  10. #10
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для SaiLan
    Регистрация
    06.08.2012
    Сообщений
    70

    Хорошо Re: За QRP замолвлю слово...

    Или вот, например... (лабораторная работа №)
    Выдались как-то рабочие выходные. Ну что ж, не скучать же без любимого дела Собрал в сумку малютку ft-817, в надежде послушать эфир, а потом думаю: -а вдруг? И запихал туда же ldg z-100 и походный ключик. Проблема была только в антенне. Решение пришло неожиданно: а чем длинный хвостик от degen 1103 не антенна? Еще как антенна!

    В итоге, вот:
    IMG_0858.jpg
    дегенский хвостик просто болтался за окном, вдоль стены

    Слышалось хорошо. Но хочется ж таки и связь провести. Попробовал строить хвостик тюнером, 30-20-17-15 метров строится без проблем. Поцикулял/qrp чутку на 14.060... скиммера услышали меня, но корреспонденты не подходят. Ну и ладно, пошел искать зовущих...

    Ответил немцу DM5MU. Он тут же переспросил QRP? Ура! Работает! Провели стандартную связь. Коллега, правда, отметил QSB, но сигнал читаемый.

    А сегодня на почту пришло письмо от него. Пишет, мол, рад нашей связи, рассказывает какой шек у него etc. И qsl-ку прислал. Приятноооооооооо

    dm5mu_f.jpg
    dm5mu_r.jpg

    Не бойтесь экспериментировать. Иногда одна уникальная связь приносить больше радости чем 100 обычных
    bst 73 es GL

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •