Не далее, чем вчера, в моих руках побывал малыш Мини СВ2012.ДАже не знаю что сказать.Собственно по приёму малыш слышит очень даже неплохо.Однозначно не хуже моего 706МК2.Корреспондентов слышно хорошо.Рапорты в свою сторону также получал очень даже хорошие как от владельцев недорогой аппаратуры, так и от обладателя Айкома 7800.Проверяли в работе как штатной мощностью, так и в тандеме с УМ на 2х 45х лампах.Средняя мощность была порядка 20 Вт.Уход с частоты за пол часа активной работы не привысил 20 герц.Смотрели на спектре при помощи QS1R.Примеры модуляции малыша,706го Айкома и Кенвуда ТС2000 надеюсь выложить в недалёком будущем.Вцелом впечатления от аппарата очень неплохие.
Ну а теперь о ложках с дёгтем.Откровенно разочаровало АРУ.На мощных сигналах АРУ отрабатывало великолепно.А вот если уровень подпл ниже 8-ми баллов, то наблюдалось сильное запаздывание в отработке уровня.Отражалось это в том, что при уменьшении силы сигнала показания С-метра и уровень модуляции аудиосигнала резко падали в геометрической прогрессии.Там, где мой айком показывал 7-8 баллов и уровень аудио был таким же громким, как и при 9+20, малыш же показывал отсилы балла три, а уровень аудио падал так, как буд-то кто-то принудительно убирал громкость.На совсем слабые сигналы АРУ вообще никак не реагировало и даже слушая эфир в хороших наушниках создавалось впечатление, как буд-то мне в уши ваты натолкали.В данные моменты вылезла следующая ложка дёгтя - когда уровень аудио падал, становились заметны импульсы от логических элементов, работающих при изменении частоты.Тоесть каждое изменение показаний частоты сопровождалось лёгким щелчком, которого при наличии полезного сигнала на входе УНЧ вообще практически незаметно.Также в наушниках прослушивались собственные шумы УНЧ даже если громкость убиралась в самый ноль.На этом претензии к работе трансивера закончились.
Эргономика - это вопрос спорный.Кто-то любит минимализм, коий тут присутствует. а кому-то нужна куча кнопочек и ручечек, чтоб не шариться по хитроумным менюхам.Тут предъявлять нечего.единственное - было выдвинуто пожелание реализовать влючение перестройки частоты по одному килогерцу при помощи короткого нажатия на ручку энкодера.длинное же нажатие оставить с функцией LOCK.
Тангента и корпус - это отдельная история.Хочется, чтоб при такой стоимости корпус был всётаки более добротным.Но,ксожалению, ралии таковы, что это приведёт к серьёзному удорожанию конечного изделия.И тогда весь смыл в данном аппарате пропадает вообще.Ибо по стоимости он сравняестя а аппаратурой импортного производства, хотя и б/у.
Вот всё, что я хотел рассказать об одном вечере использования трансивера Мини СВ2012. 73)))))