Показано с 1 по 10 из 45

Тема: Интересная альтернатива дорогостоящим портативкам с APRS - SainSonic AP510

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Добрый Админ с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT4UGO
    Регистрация
    18.04.2012
    Адрес
    Kyiv
    Сообщений
    434
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Интересная альтернатива дорогостоящим портативкам с APRS - SainSonic AP510

    Цитата Сообщение от UT7UX Посмотреть сообщение
    ... Да и самому себя показать тоже хорошо - может кто первым позовет.
    Как по мне то это одно из основных достоинств мобильного APRS. Маяк, пейджер, мобильный месенджер.... всё в одном флаконе.
    Увы, портативная станция связанная с телефоном (планшетом) по кабелю или Bluetooth модему уже занята. Включенные в неё провода напроч блокируют любое общение.
    Вот и думаю, что для пешего перемещения имеет смысл носить вторую станцию. Одна простенькая, 2-5Вт без экрана для APRS + телефон с установленным софтом и обычная станция 144/430.

    Если брать АВТОмобиль, то мысли у меня другие. Реально там нужен просто трекер+GPS с жёстко забитым твоим позывным и минимальным сообщением про сейтап и частоту радио. Желательно что бы это включалось сразу как заводится машина.
    UT4UGO Александр

  2. #2
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    КИЕВ
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Интересная альтернатива дорогостоящим портативкам с APRS - SainSonic AP510

    Цитата Сообщение от UT4UGO Посмотреть сообщение
    Вот и думаю, что для пешего перемещения имеет смысл носить вторую станцию. Одна простенькая, 2-5Вт без экрана для APRS + телефон с установленным софтом и обычная станция 144/430.
    Саша, AP510, обсуждаемый в этой теме, полностью нивелирует необходимость наличия двух портативок, т.к. этот девайс самодостаточен в целом.
    Он по размерам равен Baofeng uv-3r, имеет свою антенну, аккумулятор и правда всего 1вт на борту, но при этом освобождается в таком случае портативка...

  3. #3
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT7UX
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Интересная альтернатива дорогостоящим портативкам с APRS - SainSonic AP510

    Цитата Сообщение от UT4UGO Посмотреть сообщение
    Как по мне то это одно из основных достоинств мобильного APRS. Маяк, пейджер, мобильный месенджер.... всё в одном флаконе.
    Увы, портативная станция связанная с телефоном (планшетом) по кабелю или Bluetooth модему уже занята. Включенные в неё провода напроч блокируют любое общение.
    Вот и думаю, что для пешего перемещения имеет смысл носить вторую станцию. Одна простенькая, 2-5Вт без экрана для APRS + телефон с установленным софтом и обычная станция 144/430.
    Для пешего перемещения критически важны габариты и вес. При благоприятных обстоятельствах можно все уместить в ручную кладь и ничего не сдавать в багаж во время переезда, да и потом, на месте, не хочется таскать с собой кучу всего, к чему часто добавляется нерадиоаматорский фотоаппарат с одним-двумя сменными объективами. Значит, полагаю, переплата за TH-D72 (VX-8GR, etc.) того стоит, если в принципе можешь себе ее позволить.

    Цитата Сообщение от UT4UGO Посмотреть сообщение
    Если брать АВТОмобиль, то мысли у меня другие. Реально там нужен просто трекер+GPS с жёстко забитым твоим позывным и минимальным сообщением про сейтап и частоту радио. Желательно что бы это включалось сразу как заводится машина.
    Плохо, если в данный момент не слушаешь вовсе или слушаешь не на предпрограммированной частоте. В Европе, как ни странно, никто не сидит на 145500. Можно сутками ехать, звать иногда, и никого не услышать. Зато стоит просканировать - натыкаешься на разговоры. А на 144800 так вообще все время цифра идет. Как-то раз сдуру поддался навигатору и сунулся на окружную вокруг Бухареста (никогда так не делайте, едьте через центр). Пробень, скукотища, на 145500 мертвая тишина. Начал сканировать, тут же наткнулся на местных любителей микрофона и тут же сработал несколько станций. А был бы трекер - по прежнему передавал бы, что я слушаю на 145500, тогда как я уже давно перестроился. Или, вот, на подъезде к Кошице черт меня дернул включить сканирование - тут же после ночи тишины группа станций с очень приличными сигналами ведет обычный радиоаматорский треп за радио, антенны и просто за жизнь. Я тут же их позвал и они тут же ответили, а слышал я их еще очень долго едучи в Татрах, чуть ли не до польской границы. И все это время трекер давал бы неправильные данные о частоте, на которой я слушаю.
    А еще хуже то, что просто трекер не работает на прием и я не смог бы видеть анонсы местных станций, ретрансляторов (да и погодные станции часто более чем актуальны), т.е. не смог бы настроиться на местные центры активности или на местных (или так же проезжих) операторов, готовых к проведению радиосвязи.
    QST PSE!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •