Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 9101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 118

Тема: Весеннее обострение балконного диполестроения

  1. #101
    Опытный с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для paul433
    Регистрация
    22.04.2012
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Весеннее обострение балконного диполестроения

    Цитата Сообщение от ut4up Посмотреть сообщение
    Совершенно верно. Делал с применением лыжной дюралевой палки и венипластовых труб 16 мм.
    Насколько считаете обоснованными мои опасения по поводу конфликта столь сосредоточенных емкостей и индуктивностей антенны и собственно балкона ?
    UT4UGW Павел
    Исправные правильно впаянные транзисторы обязаны работать независимо от национальности

  2. #102
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером Аватар для ut4up
    Регистрация
    16.08.2012
    Адрес
    Воскресенка
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: Весеннее обострение балконного диполестроения

    Цитата Сообщение от paul433 Посмотреть сообщение
    Насколько считаете обоснованными мои опасения по поводу конфликта столь сосредоточенных емкостей и индуктивностей антенны и собственно балкона ?
    Влияние будет, но по моему мнению в большей степени на диаграмму излучения. Не те сосредоточенные емкости антенны влияние балкона, скорее всего, будет незначительное.
    UT4UP, Alex. 73!

  3. #103
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UR5UEG
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Весеннее обострение балконного диполестроения

    Цитата Сообщение от paul433 Посмотреть сообщение
    Так что мыслю я - копать на балконе надо в сторону "замкнутых" систем.
    Не претендуя на истину в последней инстанции, отмечу правильный ход твоих мыслей, Павел.
    Обрати внимание на круглую рамку из коаксиального кабеля. На прием то, что надо.
    Сегодня на балконе с такой рамкой японцев принимал. Приемник регенеративный.
    Схема на 9-й странице.

    Наверно надо открывать тему "...балконного рамкостроения".
    Эффективность антенны тем больше, чем больше площадь её раскрыва.
    В замкнутых условиях балкона добиться хорошей работы диполя трудно.
    Практика показывает, что рамочные антенны на балконе эффективнее.
    Мне встречались описания конструкций, вклеиваемых в стекло рамы, а также растягиваемых рамок на блочках,
    закрепленных в углах балконного (лоджиевого) проема.
    Наиболее интересным направлением совершенствования "внутрибалконных" конструкций является использование
    активных антенн. Активные антенны искусственно увеличивают площадь раскрыва за счет увеличения объема ближней зоны
    электромагнитного поля, создаваемого излучающим элементом.
    Для этого используют регенеративные приемники, или умножители добротности, у которых в контур антенны
    вносится отрицательное сопротивление, но это отдельная тема...
    В Википедии читаем:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Регене...риёмник
    "Абсолютный рекорд дальности радиосвязи до космической эры был установлен 12 января 1930 г. советским радистом Э. Т. Кренкелем с антарктической экспедицией Р. Э. Бёрда именно на регенеративном приёмнике."

    И еще читаем В.Т. Полякова
    http://nice.artip.ru/sekret-prostyh-...rov-20-h-godov
    еще есть его статья в журнале CQ QRP #35 за 2011 год про регенеративные антенны,
    хотя мне больше нравится термин "активные антенны"

    За счет неглубокой обратной связи антенна возбуждается и создаваемое ею поле лучше "отсасывает" сигнал на принимаемой частоте.
    Как-то так. Это в режиме приема. А в режиме на передачу не проверял. Но должен работать принцип взаимности...
    Поле для экспериментов огромное. И ходить далеко (высоко) не надо. Балкон - вот он, рядом
    Последний раз редактировалось UR5UEG; 14.03.2015 в 14:02.
    73! Олег UR5UEG

  4. #104
    Опытный с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для paul433
    Регистрация
    22.04.2012
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Весеннее обострение балконного диполестроения

    Психанул.
    Подключил вчера ночером согласуйку http://forum.hamradio.com.ua/showthread.php?t=62 к треугольнику. Сыктывкар R35MWC дает 599 на 40 м . Сегодня днем на десятке без согласуйки EC5SP 59 SSB . Делал одно, а получил другое.
    UT5UKA катался сегодня - слышал его на СВ в прямом начиная с Московского моста.
    Для местной связи на Троещине вполне подходит антенна вот такого типа http://cb-27.ru/publ/antenny/si_bi_a...ehvm/3-1-0-303 .
    UT4UGW Павел
    Исправные правильно впаянные транзисторы обязаны работать независимо от национальности

  5. #105
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    06.06.2012
    Адрес
    Березняки
    Сообщений
    137

    По умолчанию Re: Весеннее обострение балконного диполестроения

    Ну вот а начиналось так серьезно, а дошли до популизма.
    У меня была работающая антена из куска кабеля(любого) длиной 0,5м. Согнутая в кольцо, с одной стороны экран соединяется с центральной жилой, с другой экран не соединяется ни с чем, центральная жила подпаивается к месту соединения экрана с жилой. Изменяя длину ищем резонанс на 27,200мГц он очень острый можно пропустить. Кольцо связи из медного провода ок. 1мм длиной 10cм, прикреплено внутри большого со стороны противоположной месту спаики.
    Обычная магнитная с использованием емкости кабеля вместо конденсатора.

  6. #106
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UR5UEG
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Весеннее обострение балконного диполестроения

    и я ж про это!
    смотри мой пост #87 на 9-й странице.
    Рамочная антенна на балконе - наше всё!
    Длину кабеля можно на глаз, а подстраивать - переменным конденсатором.
    А если рамку ещё и подвозбудить, на прием работает ещё лучше.
    Последний раз редактировалось UR5UEG; 17.03.2015 в 20:41.
    73! Олег UR5UEG

  7. #107
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    05.06.2014
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Весеннее обострение балконного диполестроения

    В виду польского ДХ контеста соорудил диполь на 15-ть и повесил слопером практически параллельно такому же диполю на 20-ку, 3,49 метров на плечо. КСВ примерно 4 палки по трансиверному показометру. Но начал звучать в своем ламповом УНЧ 8=( что я сделал не так?

  8. #108
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для Bybra
    Регистрация
    30.12.2012
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: Весеннее обострение балконного диполестроения

    Цитата Сообщение от ut4umz Посмотреть сообщение
    В виду польского ДХ контеста соорудил диполь на 15-ть ... что я сделал не так?
    на 40 надо было антенну делать
    для нас там весь SP DX будет

  9. #109
    Пользователь с портативкой и КВ трансивером
    Регистрация
    06.06.2012
    Адрес
    Березняки
    Сообщений
    137

    По умолчанию Re: Весеннее обострение балконного диполестроения

    что я сделал не так?
    Вопрос задали...
    И кому понятно про ваши "4палки", наверное антена не настроена, КСВ большой.

  10. #110
    Активный пользователь с портативкой, двумя КВ трансиверами и одним тюнером Аватар для UT7UX
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    265
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Весеннее обострение балконного диполестроения

    Цитата Сообщение от ut4umz Посмотреть сообщение
    Но начал звучать в своем ламповом УНЧ 8=( что я сделал не так?
    Непонятно, что именно не так. Если зазвучал - это же хорошо? УНЧ работает, радует звуком, правильно?
    QST PSE!

Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 9101112 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •