Долгое время использую параллельно несколько станций фирмы Yaesu.
Вот решил поделится старой фотографией (13 февр 2009), это то время когда автомобильная станция встретилась с портативкой на одном столе.
Вложение 1497
Вид для печати
Долгое время использую параллельно несколько станций фирмы Yaesu.
Вот решил поделится старой фотографией (13 февр 2009), это то время когда автомобильная станция встретилась с портативкой на одном столе.
Вложение 1497
Мне обе эти модели запомнились удручающе неудобным и нелогичным управлением, как и большинство виденных Yaesu, но вопрос более чем субъективный, настаивать не буду. А в портативке еще и нестандартная раскладка цифровой клавиатуры, впоследствии переехавшая и на другие модели - набор частоты или номера наощупь почти невозможен, нужно переучиваться на нестандарт. Но когда появились FT-7800 китайского происхождения за совсем другие деньги, тогда отношение поменялось на прямо противоположное: хорошее радио за гуманную цену, есть смысл брать, а глючный энкодер можно заменить или вовсе забить на него.
Мое чисто субъективное мнение.
1.все ейсу при хорошей идее все не допилянные как по софту так и по изготовлению.Берут ценой..Кенвуд и Айком гораздо лучше по всем ....но и дороже.
Вы правы, спорить не буду, используем то что можем приобрести. Для примера, вот те Айкомы что сейчас лежат у меня на столе, готовлю их под новый проект -
Вложение 1523
считаю их ещё более "дубовыми" чем Yaesu, их у меня есть, та же VX-400U мне нравится своим весом и компактностью.
Вложение 1524
про Kenwood TH-D72 думаю, но их в Украине не продают ... хотя говорят отличная станция, пора по ней делать отзывы, разбирать и фотографировать её и др.
Есть три основные и два вспомогательных варианта приобретения: купить у офдилера (возможно под заказ и придется подождать), у перепродавцов HAM-аппаратуры (обычно привозящих из USA), заказать с доставкой по почте. Ну или, при оказии, привезти самому или попросить кого-то, кто мог бы привезти.
Модели TH-D72A и TH-D72E отличаются частотным планом. Правильный частотный план, автоматическое включение репитерного разноса, запоминание разного шага на разных участках диапазона и тому подобные мелочи и есть то, из чего складывается впечатление удобной, продуманной радиостанции, которой пользуешься интуитивно, не задумываясь, в отличие от сырых или принципиально недоработанных конструкций, где любое действие требует напряжения мысли и сверки с инструкцией. Перед покупкой нужно заочно убедиться, что возможен перевод из A в E и наоборот только переустановкой перемычек на плате, чтобы можно было рассматривать более дешевую из-за налогов A с возможностью перевода ее в E. К сожалению, в E заблокирован SkyCommand (нужно уточнить возможность его разблокирования без полного перевода в A, я не знаю наверняка), владельцы TS-2000 негодуэ. Впрочем, после Yaesu, даже версия A может показаться вершиной эргономики, разве что Auto Shift придется отключить и некоторые настройки по-умолчанию переопределить. Расшивка станции на передачу переведет ее в A (не уверен, нужно уточнить), так что любители таких (ИМХО бессмысленных) переделок тоже потеряют в удобстве.
UT7UX, спасибо за развёрнутый ответ, информативно. Ещё раз изучу технические моменты в этих станциях перед приобретением.
Как бы прозаично это не звучало, рекомендую начать с пролистывания инструкции, благо она одинакова для A и E, а различия лекго видны, поскольку отличающийся функционал отмечен совершенно очевидным образом. Ну и формальные техданные разных версий тоже легко сравнить в таблице.
TH-D72 сокращенная инструкция
TH-D72 расширенная инструкция
TH-D72 подробная инструкция по APRS функционалу
Насчет перемычек есть здесь, читать дальше первой страницы.
Поругаю еще есу, но чтобы не обвинили в предвзятости, скажу для начала, что на сей момент владею: VX-8G, FTM-350, FT-817ND
Дебильный софт - да, да, и еще раз да. Японцы не понимаюи слова "эргономика" (знаю это по их промышленной электронике), видимо, оно на их йезыг не переводится. Похоже, кенвуд и айком меньше скупятся на заграничных спецов по этому делу, в отличие от. Это невозможно понять, к этому надо привыкнуть.
К радиочасти претензий особых нет, скажу сразу. А 817-й вообще уникальный в своем роде: всеволновой, вседиапазонный, встроенный аккумулятор, размером с (долго думаю…) два японских кассетных плеера ;)
Но их управление - сущий адъ. vx-8g в части программирования каналов не освоил вообще, пользуюсь шнуром и программой. APRS часть туда, судя по всему, писали европейцы, поэтому там уже легче.
FTM-350 в управлении чуть проще (большой графический экран тому причиной), но этот софт… йежише криште, ну вп.дячили вы туда цифровой диктофон, да, удобно, кольцевая запись. Разве не очевидно, что радио - автомобильное, отключается питание часто - ну сделайте так, чтобы не надо было каждый раз лезть и запускать эту кольцевую запись!!! И таких "мозгорвущих" вещей в ней есть еще прилично.
FT-817 - ок, малюсенькая хрень, мало места и кнопок… ну не жалейте вы краски и нанесите на корпус хоть обозначения, что делает та клавиша при длинном нажатии! А вот за BNC разьем на морде и возможность его произвольно переключать, плюс радио ЗАПОМИНАЕТ его настройку для каждого диапазона - земной вам поклон с ударом лбом о пол!
Еще ругну немнжно КВ аппараты за какую-то черезмерную "резкость" звучания: в моем 817м, игрался у товарища 897-м, здесь на коллективке 847-й и все они как-то без любви к моим ушам работают. В сравнении, скажем, с моим старым кенвудом TS-140s или TS-2000…
Но то субъективизм уже.
Ну, Kenwood'ы вообще мечта аудиофила. Начну с, казалось бы, мелочи: у известных мне Kenwood'ов балансный микрофонный вход, а это значит, что любой стандартный студийный или сценический микрофон может быть включен непосредственно в трансивер, разве что только не хватает встроенного источника фантомного питания для конденсаторных микрофонов. Есть выход +8V, но для кондесаторных микрофонов это слишком мало, а в некоторых аппаратах еще и тока на этом выводе мало, так что DC-DC конвертером не поднимешь - приходится использовать отдельный источник, благо штука доступная в покупке или изготовлении. Для любителей ленточных микрофонов, кстати, есть отдельные бустеры (а иногда встроенные сразу в корпус микрофона), которые также используют стандартное фантомное питание и усиливают сигнал до уровня, сопоставимого с конденсаторными или динамическими. Длина микрофонного кабеля к трансиверу может быть любой в разумных пределах, а не минимизированной во избежание наводок от собственной антенны. Эта "мелочь" автоматически исключает из списка необходимого оборудования отдельный микрофонный предусилитель и отдельный компрессор (или голосовой процессор), сигнал с которых в других трансиверах шел бы на "линейный" вход на ACC2 - вся обработка делается силами трансивера и делается очень хорошо. Усиление, компрессия и эквалайзер (в виде нескольких фиксированных АЧХ, включая возможность нарисовать свою на компьютере и залить в трансивер) - все есть для желаемого сигнала. Чтобы добиться чего-то подобного от изначально расчитанных на электретные микрофоны с небалансным подключением трансиверов, необходимо полностью обходить их микрофонный тракт, докупая микрофонный приамп и процессор, что стоит денег и занимает место. И на прием особого слуха не нужно - разница в пользу Kenwood'а слышна практически любому. Я здесь не о динамическом диапазоне и вообще не о приеме в непростой эфирной обстановке, тут почти все зависит от класса/цены приемника, а именно об НЧ тракте, более или менее приятном на слух при сопоставимом уровне приемного тракта.
Все-таки да, я не первый и не последний критикую есу за звук.
Чисто практический пример:
1. На коллективке OK2KOS я впервые взял в руки FT-847, работает на большой выносной динамик, вроде бы… но поймал себя на том, что напрягаюсь для того, чтобы принять телефоном позывные, т.е. требуется концентрация, между делом не получается. Списал это на "отвыкание", незнакомая обстановка и т.п.
2. В машине у Андрея UT2UU на прошлой неделе совершенно легко и между разговором слушал TS-2000, про себя отмечая слышимые позывные.
Что ж это за психоакустика такая?!
Никак я тоже в кенвудоманы мечу: почин с TS-140 продолжу покупкой TS-990 ;)
Подтверждаю из личного опыта с похожими аппаратами, когда на встроенный динамик Kenwood'а (да хоть того же TS-2000) слышно получше (разборчивее, ненапряженнее - не знаю), чем порой в наушниках на других, в общем-то заслуженно популярных аппаратах. Чуть из другой оперы пример: сейчас у меня в работе FT-7900, а до этого какое-то время перекидался TK-720 (очень дешевый 4/8-канальный аппарат типа для таксистов). На болтающийся под ногами Kenwood я слышал все мягко и без напряжения, а на Yaesu приходится по нескольку раз переспрашивать позывной, а сигнал на слух грубый, резкий. При этом запас громкости в Yaesu меньше, а накручивать ее нужно побольше, чтобы хоть как-то улучшить читаемость в шуме движущегося автомобиля. Попробую внешний динамик, но сомневаюсь в радикальном улучшении.
Она самая. Наука о субъективном восприятии разных объективно измеряемых искажений и их комбинаций. Хотя требования к связи и вещанию (или в общем звукозаписи и воспроизведению) заметно различаются, они отнюдь не взаимоисключающие. Конечно, в связи допускается заметная деградация сигнала ради экономии спектра и при условии сохранения разборчивости речи и именно разборчивость является критерием качества. Для сохранения разборчивости можно использовать эквализацию с акцентуацией на некоторых полосах звукового спектра, пускай ценой снижения линейности в целом. Но ровно то же самое делается и в вещании или звукозаписи, когда вокальные микрофоны имеют предпрограммированный подъем АЧХ в районе формант для улучшения субъективного восприятия снимаемого сигнала - не фокус получить почти идеально ровную АЧХ (и измерительные микрофоны как раз ею и обладают), но вокальные микрофоны имеют расчетную неравномерность именно исходя из требований психоакустики. Сильно изрезанный график АЧХ, пускай и с сохранением правильного тонального баланса - признак упрощений передачи деталей. Но на самом деле наиболее вредны для разборчивости нелинейные искажения, так или иначе делающие сигнал "мутным", плохо читаемым, в каше которого теряются звуковые детали, как будто неслышные в реальном эфире в отличие от вещания, но на самом деле важные для правильного (легкого, ненапряженного) восприятия речи. Одно дело чуть-чуть поджать сигнал компрессором для повышения средней мощности в SSB, чуть-чуть добавить воздуха малозаметным подъемом АЧХ от 2~2.5kHz и выше, и совсем другое дело - неразборчивая каша с режущими слух призвуками. Когда такая каша возникает в приемном тракте, то дела плохи, ведь "плохим" на слух становится любой сигнал.
Отговаривать не стану, а если сочтешь TS-990 дороговатым, попробую проагитировать на существенно более доступный TS-590 (оффтоп: еще бы TS-790 для заполнения линейки, но как назло аппарат с таким названием уже был). Свой корыстный интерес в этом деле скрывать не собираюсь: мне нужен доверенный корреспондент с приличным радио, с которым я мог бы заниматься подбором микрофонов - сам себя же не услышишь в эфире, а самоконтроль носит сугубо индикативный характер, не показывая истинное звучание сигнала. Значит, меняться микрофонами при встрече и слушать друг друга в эфире.
То было эдакое гиперболизирование ;)
Конечно, 990 - это для обеспеченных ценителей и любителей, ни к первым, ни ко вторым и третьим я себя не причисляю. Обладателем 590-го я за малым не стал, как раз перед моментом, когда круто поменялись жизненные приоритеты. Ты в курсе о чем я…
Теперь, хоть жилье и собственное, но о хороших антеннах речь не идет - в моей локации даже установка стожара на крыше нормального результата не даст. Есть всего два варианта: великолепный QTH радиоклуба и выезды. Плюс желание совместить в машине КВ, DStar и APRS :)
Так что, скорее всего, TS-2000 либо IC-7100 -- мой выбор. Склоняюсь к 2000+морда (привет UT2UU!), штука более универсальной получается.
А для APRS придется 350-ю ставить... и со всем этим мы попытаемся взлететь :)
не смею Вас отговаривать и агитировать не берусь так же
но поверьте моему опыту и все что выше сказал UT7UX (к стати очень професионально
ответил)
от себя замечу -- у меня был Kenwood TH-D72 а сейчас ICom -ID-51E
то теперь никогда не купил бы Kenwood TH-D72 ( все что выше сказал UT7UX к нему относится) в данной ситуации речь не о стоимости
1)функционал
2)габариты
3)удобство в пользовании(нет клавиатуры)все в меню а оно
как двери простое
4)д-стар в одном флаконе с FM
5)качество звучания(наличие эквалайзера на RX--TX)
6)GPS +цифровой рекордер для записи и воспроизвидении QSO
и другие удобства....
имею еще 5шт разные портативный девайсов
есть с чем сравнить
-----------------------------
это не реклама -просто проза жизни-хоббы
73!
И тем не менее.
Все может измениться. Желаю положительных изменений, быстрых и приятно неожиданных.
И снова повторюсь, все может измениться - почему бы не к лучшему?
Надо срочно выезжать. Ну, в смысле, мне к тебе в гости - а то непонятно, почему так грустно. Нужно все лично проверить и выявить доселе необнаруженные возможности для улучшения.
Офф: как регламентируется установка антенн? Допустим, речь о квартире в многоквартирном доме, частная собственность. И вдруг жильцу первого этажа спичит протянуть фидер на крышу, а к крыше приделать грабли на поворотке. Ну ладно, хотя бы вертикал. Здесь понятно - полез, поставил, и надеешься, что антенну не сопрут на цветмет или просто не испортят из хулиганских побуждений.
Я за TS-2000. У него нет встроенных игрушек (D-Star и APRS, большой и иногда даже разноцветный телевизор), зато это аппарат в принципе более высокого уровня. Он и как основной/единственный в стационарных условиях достойно выглядит, а в машине или на выезде так и подавно будет только радовать. Плюс автотюнер. Морда только дурных денег стоит, а без нее не представляю, как установить радио в евромашине, где спереди только два места и между ними узенькая консоль. Прикрутить APRS, думаю, можно - встроенный TNC может оказаться кстати.
Если есть решения с APRS для TS-2000 (вообще для станций с TNC), то 350-ю можно будет отложить в сторону (поставить дома, в другую машину, etc) или выменять ее на что-то D-Star'овское.
Как по мне, все должно получиться. Это же хобби, а не необходимость - нужно делать то, что нравится, чтобы процесс радовал не менее чем результат.
Решения собрания совладельцев + разрешение арх. совета города (ее ведь видно) + разрешение на строительство. Путь в принципе проходимый, да заручившись поддержкой радиоклуба… но смысл? Антенна клуба грубо на 50м выше будет ;)
Я в этом смысле перфекционист: зачем вкладывать немалые деньги и силы в то, что будет заведомо хуже уже доступного варианта? 15мин на трамвае - и я на одной из наивысших точек города!
Да, опыт UT2UU тому полное подтверждение. Я давно склоняюсь к TS-2000.Цитата:
Сообщение от UT7UX
Ага, aprsdroid+BT comport ;)Цитата:
Сообщение от UT7UX
Для меня - лучше Айкомов ничего не звучит. Кенвуды конечно звучат поприятнее, чем Есу, но все равно им до айкомов очень и очень далеко. Кенвуды прекрасно звучат в телеграфе - у них этого не отнять, но SSB мне лично не нравится.
Большинство проблем с плохой разборчивостью решается установкой большой задержки АРУ (AGC=SLOW) или ручным регулированием усиления по ПЧ. И таки да - АРУ в Айкоме и Кенвуде работает идеально - в Есу замето хуже работает.
Потому в Есу надо просто вручную регулировать усиление по ПЧ и тогда оно звучит тоже весьма и весьма - попробуйте в следующий раз "прикрутить" RF Gain
По вопросу TS-2000 vs IC-7100 - я таки за Кенвуд, но только по одной причине - в нем встроенный тюнер. Хотя АПРС встроить в Айком совсем просто, а вот D-Star в Кенвуд очень и очень сложно.
Но для меня все таки эти все технологии это не главное в аппарате. Без Д-Стара вполне можно прожить.
Я понял, только покупка земли спасет гиганта мысли.
Смысл в том, что дома - это дома.
Трамвай Kč24 стоит? Такими темпами радио дома быстро окупится. :D
Меня он и как стационарный устроил бы. Оно-то, конечно, есть приемники и подинамичнее, но если не работать на призовые места в тестах, то разница неважна - важнее "аудиофильский" звук, от которого не устаешь и хочешь слушать еще и еще. Ну и (чистый субъектив) относительно удобное и интуитивно понятное управление, когда большая часть функций легко доступна кнопками/ручками, а меню простое и разделы его более-менее понятно подписаны.
Почитал, спасибо! Отзывы по этому вашему APRSdroid'u немного не те, но можно пробовать. А не в курсе ли ты, может есть какие-то более традиционные решения, вроде USB или RS-232 "вход" для NMEA-2000, какой-то контроллер, и RS-232 "выход" для включения в RS-232 трансивера? На месте трансивера может быть не только TS-2000, но и, например, Alinco DR-135 с опциональным TNC - это один из наиболее доступных фабричных вариантов на сегодня и станция с такой опцией неплохо продается.
Если работает станция в телефоне и звучаение - смесь скрежета и каши, сжатая компрессором в нечитаемую лепешку, то на 99% это IC-746/IC-7400 с пока еще живым драйвером.:lol:
Впрочем, это одно из редких неприятных исключений, я бы по нему не судил о всех Icom'ах.:drinks: Но вопрос остается открытым: к Icom'у не подключить приличный микрофон напрямую, только обходить весь микрофонный тракт и включаться в "линейный вход", а значит функционал обработки микрофонного сигнала остается незадействован, и вместо незадействованного придется докупать отдельное оборудование. Нерационально и, получается, дороже в покупке.
Если не перерборщить с компрессором, то нормальная у Айкомов модуляция.Это опять таки с поправкой на исправность цепей икрофона.Но в машину я себе мечтаю 857ю.Ей там самое место на пару с 8900.
756+ - норм модуляция и с внешним микрофоном и со всеми плюшками... :))) И ваще для телефонистов таки айком интереснее...
:drinks:Семейство 756-х - вообще отличнешие трансиверы.
Как туда включить внешний микрофон?
Upd: глянул распайку.
1 +
7 -
6 GND
Если заблокировать DC конденсатором, но можно попробовать включиться так:
1 HOT
7 COLD
6 GND
Попробую найти в схеме, даст ли это что-то, т.к. если микрофонный вход недифференциальный, то все это не имеет значения.
Ты не телефонист, не спорь!:blum2::drinks:
Не буду :)))
Aндрей!
TO UT2UU
возник глупый вопрос-как прицепить на ICOM id-51 APRS (как я называю классический )
так как в ней d-aprs -ОНи не дружат...
интересный вопрос... два девайса не есть гут в автомобиле....
присматривюсь еще думаю над покупкой ICOM ID-5100A
так там те же штаны D-APRS
пошарил инет-толковой мысли не нашел
Покупаем (Only $49.95)
http://www.mobilinkd.com/ и используем по блютусу с любого Андроид телефона/планшета (программа APRSDroid).
При этом рация абсолютно любая, лишь бы встала на частоту 144.800
Если беспроводное соединение не принципиально - то можно обойтись вообще просто проводом.
http://r4uab.ru/?p=1200
http://r4uab.ru/?page_id=408
Вложение 1538
Андрей!
шнурок-вариант ===телефон рация-напрямую я понял не получится
нужно транс.+резистор
я правильно понял
================
так как плату цеплять к девайсу не очень хочется такие сопли
Занимать телефон шнурком как то не правильно, хотя это тоже мысль.
Лучшее решение это - Планшет, но на моём Nexus 7 в разъёме только выход под наушники, входа нет и это печально.
Кросс имеет смысл в лесу, чтоб увеличить радиус связи между грибниками ;) Два приёмника на укв - я часто слушаю несколько частот сразу.Причём как в одном, так и в двух диапазонах.А иногда вообще всё выключаю.На трассе можно слушать одновременно и что нибуть из кусочка 300кГц-30МГц вместо автомагнитолы, 145,500
и допустим какую нить частоту междусобойчика в колонне.Вобщем мой автосетап видится именно таким.Ну а пофакту будет видно к чему мы прийдём.Как минимум 8900 и старый добрый Майком ЕМ-27 будут точно.
PS Были времена, когда у меня стояло в машине сразу три радейки.И ничего... Справлялся))
К радиоаматорству это уже едва ли имеет отношение.
Ну да, один приемник со сканированием по памяти в разных диапазонах не будет полноценной заменой.
Чтобы решить это одной р/ст, видится TS-2000, но никак не чисто УКВ (нет приема КВ) и никак не КВ+УКВ автомобилка (с одним приемником).
А сибишка - хорошая штука. Позволяет решать нерадиоаматорские вопросы в эфире, 15-й канал с оговорками хорош, 13-й в Киеве просто прекрасен. Кроме того, сибишка - часто первое КВ-радио в машине. По крайней мере мое первое КВ в машине было именно сибишкой. Понравилось. Так что спасибо этоми диапазону за полноценный опыт на КВ сранительно малой ценой.
Ого! На ходу с таким хозяйством непросто управиться - не отвлекаясь от вождения понять, по какому радио был передача, на которую хочется ответить, да и разместить сколь-нибудь эргономично такое количество собственно станций и тангент к ним совсем непросто.
Как раз именно в клубе - это тишина, покой и радио.
Дома вечно придумываются мне занятия… а огрызаться постоянно из-за трансивера, эдак семью не укрепишь.
14Кч/10мин, если проездной - выходит около 4Кч.Цитата:
Сообщение от UT7UX
А что смущает в отзывах? И что конкретно хочется? Есть аппаратные standalone трекеры, как с радио/гпс так и без него.Цитата:
Сообщение от UT7UX
апрсдроид это решение "типа-для-бедных", он и с TNC умеет работать, и аналогом "пищать" прямо в радио.
Пашка, а на http://www.wouxun.com/Two-Way-Radio/KG-UV950P.htm не смотрел? Все в одном флаконе и сиби и укв :) а для КВ/УКВ/сиби еще и 857-й норм, правда без 2-х приемников...Цитата:
8900 и старый добрый Майком ЕМ-27 будут точно.
А в станции при этом должен быть ВОКС?Цитата:
Я думаю транс можно заменить на резисторный делитель, особой развязки там не требуется. Читал - у кого то работало вообще без деталей - просто соединение напрямую. Уровни подбираются громкостью на телефоне и рации.
Юра, смотрел.обрати внимание - приём в АМ только в авиа диапазоне.Темболее надо либо диплексер ставить, либо покупать специфическую антеннку, настоить которую по всем диапазонам будет гемморно.Тут реально проще реализовать то, что уже было описано выше.темболее что 8900 и сибишка уже есть.надо только в 8900 регулятор громкости поменять.
Ты прав.
Кстати да, спасибо, смотрю на сайте мнестске доправи, что можно придумать, чтобы оставить машину возле дома, а дальше продвигаться общественным транспортом.
У меня не запускается, требует регистрации с отправкой чего-то куда-то. Вот я и думаю, регистрироваться и ходить с телефоном, примотанным изолентой к портативке, или ну его нафиг, лучше поискать что-то аппаратное. Пока не нашел, наверное не могу внятно сформулировать вопрос. А ищу вот что. Чтобы с одной стороны можно было включить аппаратный GPS (либо чтобы он уже был встроен, так даже лучше), а с другой - чтобы можно было включить в стандартный TNC, будь то встроенный в радио (TS-2000, TM-D7xx, DR-135TMK, etc.), будь то вышедшие из моды отдельные коробки. Не нужна звуковуха для иммитации модема, только прием данных в одном формате и передача их в другом, плюс минимальная индикация принятых данных на несколькострочном телевизоре. В общих чертах понимаю, что это должно быть что-то не очень уж и сложное на контроллере, который будет принимать NMEA от GPS и ретранслировать это в TNC, а также получать что-то от TNC и выдавать на экран, но я далек от программирования контроллеров и для меня эта задача совершенно невыполнимая. Неужели никто не решал такую задачу и не предлагает что-то в диапазоне от публикации до готового коммерческого продукта?
Новая игрушка!:lol:
Вот незадача, пораздавал все китайские гарнитуры и тупо не из чего спаять переходник с Kenwood TRSx2 на телефон TRRS.
Теперь в раздел апрс :))) -> сюдаЦитата:
Новая игрушка!
Вложение 1539
Да, я там уже давно читаю, спасибо!